СКР не сможет оспорить решение прокуратуры о прекращении дела в отношении Каменщика

СКР не сможет оспорить решение прокуратуры о прекращении дела в отношении Каменщика
Общество
сайт СК РФ

Фото - © сайт СК РФ

РИАМО - 28 сен. Следственный комитет России не сможет оспорить решение прокуратуры о прекращении дела в отношении топ-менеджеров и владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, прокуратура признала возбуждение дела незаконным, пишет газета «Коммерсант» в среду.

«Стали известны основания прекращения Следственным комитетом России громкого уголовного дела в отношении владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика и трех его предполагаемых сообщников. Как выяснилось, точка в разбирательстве, длившемся более полутора лет, была поставлена лишь благодаря вмешательству исполняющего обязанности генпрокурора РФ, признавшего уголовное преследование бизнесменов незаконным. С соответствующим требованием, которое обжалованию не подлежит, в СКР согласились почти через три месяца после его внесения», - отмечается в материале.

Как напоминает издание, уголовное преследование Дмитрия Каменщика, бывшей главы российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланы Тришиной, экс-директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» (ЗАО ДЭАС) Андрея Данилова, обвинявшихся по части 3 статьи 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, продолжалось 17 месяцев. Однако 21 сентября замруководителя первого следственного отдела ГСУ СКР Сергей Василовский неожиданно вынес постановление о прекращении уголовного дела.

«В обосновании требования (о прекращении дела - ред.) было указано, что транспортная безопасность не может рассматриваться как транспортная услуга, а общественно опасные последствия, предусмотренные статьей 238 УК РФ, являются результатом ненадлежащего оказания именно транспортных услуг. В свою очередь, вмененные в вину фигурантам дела тяжкие последствия в виде гибели 37 человек и причинения вреда здоровью еще 170 произошли из-за действия третьих лиц — террориста Магомеда Евлоева, подорвавшего бомбу, и его сообщников, которые уже осуждены», - добавляет газета.

Издание отмечает, что следователь был вынужден выполнить требование Генпрокуратуры, так как, в соответствии с частью 6 статьи 37 УПК, решение главы надзорного ведомства является окончательным и обжалованию не подлежит.

«Это и стало основанием, чтобы господин Василовский прекратил уголовное преследование фигурантов, отменил подписки о невыезде, под которыми они находились, признав за ними право на реабилитацию. Добиваться через суд компенсаций за необоснованные следственные действия никто из них не собирается, а настаивать на извинениях не будет, так как их приносит не следствие, а Генпрокуратура, выступавшая в данном случае в защиту обвиняемых», - заключает газета.