КБ «Стрелка» разработает единые стандарты развития городов РФ к ЧМ по футболу

КБ «Стрелка» разработает единые стандарты развития городов РФ к ЧМ по футболу
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 26 сен. Консалтинговое бюро «Стрелка» разработает перечень стандартов по развитию городских пространств к чемпионату мира по футболу 2018 года за 3,8 миллиарда рублей, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«Федеральные власти намерены к чемпионату мира по футболу 2018 года разработать перечень стандартов по развитию городских пространств. Стоимость такой работы оценена в 3,8 миллиарда рублей, ею займется консалтинговое бюро (КБ) «Стрелка» Александра Мамута», - говорится в статье.

КБ, до сих пор занимавшееся стандартизацией московских улиц и зон отдыха, свой самый крупный, федеральный контракт заключает с некоммерческим фондом, поэтому – без всякого конкурса, подчеркивается в материале.

Программа предполагает реализацию к чемпионату мира по футболу 2018 года 120 пилотных проектов по улучшению общественных пространств в 40 городах и преобразованию городской среды для 319 моногородов. Кроме того, «Стрелка» намерена протестировать новые объемно-пространственные регламенты в трех пилотных городах: пока выбрали Саратов, так как аналогичный тип застройки встречается в 26% российских городов и его опыт будет проще масштабировать, отмечается в материале.

Как уточняет издание, ООО КБ «Стрелка», по данным Kartoteka.ru, на 80% принадлежит действующему с 2009 года институту «Стрелка». Институтом через благотворительный фонд владеет кипрский офшор «А&HH Эквитис Лтд». Попечительский совет института возглавляет бизнесмен Александр Мамут. По 10% в КБ «Стрелка» принадлежат Варваре Мельниковой и гендиректору структуры Денису Леонтьеву. Финансовые показатели не раскрываются, заключается в статье.

Путин поручил ликвидировать отставание при строительстве аэропортов к ЧМ-2018 по футболу>>