Новые сообщники могут появиться в деле топ-менеджеров ГК «Ренова»

Новые сообщники могут появиться в деле топ-менеджеров ГК «Ренова»
Общество
ГУ МВД по Москве

Фото - © ГУ МВД по Москве

РИАМО — 26 сен. Новые сообщники могут появиться в деле топ-менеджеров ГК «Ренова», передача дела Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера в Москву обусловлена новыми вещественными доказательствами, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«Передача в центральный аппарат СКР материалов уголовного дела совладельца и управляющего директора компании „Ренова“ Евгения Ольховика и главы „Т плюс“ (входит в ГК „Ренова“) Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче взяток „высшим должностным лицам“ Коми на рекордные 800 миллионов рублей, объясняется тем, что в самом скором времени в расследовании могут появиться новые фигуранты. Основания для их привлечения к ответственности дает содержание документов, изъятых в рамках дела», — говорится в публикации.

По некоторым данным, вопросы у следствия могут появиться даже к владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу, хотя источники, близкие к компании, такую возможность отвергают.

Между тем, как говорят источники газеты, передача в Москву дела о взятках бывшему руководству Коми напрямую не связана с уже расследуемым в столице делом оргпреступного сообщества, организатором которого следствие считает экс-главу республики Вячеслава Гайзера. Как сообщалось ранее, несколько бывших высокопоставленных чиновников этого региона уже были допрошены в качестве свидетелей по делу Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера. Причем допросы непосредственно в СИЗО «Лефортово» проводили следователи из СУ СКР по Коми, которые специально для этого приезжали в Москву. Однако оба расследования, по предварительным данным, и далее будут вестись параллельно, но теперь уже одной группой следователей СКР.

Это можно объяснить тем, что большая часть следственных действий по «делу Гайзера» уже проведена, и если на данном этапе объединить его с другим расследованием, то СКР придется фактически заново проделывать большую часть работы. Поэтому, по некоторым данным, следователи могут сначала направить в суд дело об ОПС Вячеслава Гайзера, а уже когда оно будет принято судом к рассмотрению, в отношении господина Гайзера и других бывших руководителей Коми возбудят еще одно дело, но уже о получении ими взяток от господина Ольховика и господина Вайнзихера, уточняется в материале.