Школьникам Железнодорожного рассказали о жизни Сергия Радонежского

Школьникам Железнодорожного рассказали о жизни Сергия Радонежского
Культура

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Лекцию и игру, посвященные жизни Сергия Радонежского, провели в одной из школ подмосковного Железнодорожного, они открыли цикл литературной гостиной "Игумен земли русской", посвященный 700-летию святого, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

Сергий Радонежский – святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых. В мае 2014 года будет отмечаться 700-летие со дня его рождения.

"Библиотека-филиал № 1 в Железнодорожном открыла цикл мероприятий для школьников, приуроченных к 700-летию Сергия Радонежского, литературной гостиной "Игумен земли Русской", - говорится в сообщении.

Библиотекарь Наталья Гусева рассказала восьмиклассникам школы № 4 о времени, в котором жил отец Сергий. Также ребята узнали подробности его биографии и интересные случаи, известные в истории как примеры «чуда и чудес» из жизни великого старца. Также она рассказала о строительстве Троице-Сергиевой Лавры и сподвижниках игумена. Мероприятие строилось в форме диалога: школьникам предложили порассуждать о духовности, бескорыстной любви и подвиге веры и духа, поясняется в материале.

Семьсот дубов посадят в Сергиевом Посаде к 700-летию Сергия Радонежского>>

Особое место в разговоре уделили Куликовской битве: ребята услышали о благословении князя Дмитрия Донского на нее самим отцом Сергием; о подвиге монахов-воинов Осляби и Пересвета, сразившегося в поединке с татарским богатырем Челубеем; о потерях на поле брани и славе русского народа. Следствием битвы стало долгожданное объединение разрозненных русских земель вокруг единого центра – Москвы, то есть, укрепление государства, отмечается в публикации.

Встреча в литературной гостиной сопровождалась презентацией «Свет души», знакомившей ребят с вехами творчества замечательных русских художников Михаила Нестерова, Васнецовых, Николая Рериха, посвященных отцу Сергию Радонежскому. Младшим школьникам предложили беседу-игру "Святой отрок", посвященную детству и отрочеству святого, заключается в сообщении.