Путин наградил школьницу из Москвы за спасение людей на озере в Карелии

Путин наградил школьницу из Москвы за спасение людей на озере в Карелии
Политика
страница Юлии Король Вконтакте

Фото - © страница Юлии Король Вконтакте

РИАМО - 21 сен. Президент России Владимир Путин наградил медалью за спасение людей на Сямозере в Карелии школьницу из Москвы Юлию Король, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», попали в шторм на Сямозере в Карелии 18 июня. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Крупнодельщиков. Лагерь закрыли.

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших» Король Юлию Михайловну – обучающуюся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Лицей №1571», - говорится в тексте документа.

Ранее на сайте МЧС России сообщалось, что глава МЧС России Владимир Пучков наградил ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах» 12-летнюю москвичку Юлию Король. Во время водного похода, организованного в детском лагере на Сямозере в Карелии, когда несколько подростков погибли, девочка сумела самостоятельно вытащить на берег нескольких своих сверстников, чем спасла им жизнь. Затем она добралась до поселка Кудама и первой сообщила о крушении лодок.

Мальчик, спасший тонущего ребенка, совершил полет на тренажере Ми-8>>