Три озера в Подмосковье получили новый статус и усиленный охранный режим

Три озера в Подмосковье получили новый статус и усиленный охранный режим
Общество
сайт Минэкологии Подмосковья

Фото - © сайт Минэкологии Подмосковья

РИАМО - 14 сен. Озера Круглое, Долгое, Нерское в Московской области получили новый статус и усиленный охранный режим, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

«Правительство Московской области утвердило предложение Минэкологии о реорганизации заказника «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение» и придании ему статуса памятника природы областного значения. Это означает усиление охранного режима: теперь в ООПТ запрещены спуск сточных вод, сплошные санитарные рубки, движение моторного транспорта, добыча полезных ископаемых (кроме торфа), а также сбор и отлов охраняемых видов флоры и фауны», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, на протяжении долгого времени местные жители противостояли попыткам застройки заказника, созданного еще в 1966 году. Здесь были незаконно оформлены в частную собственность несколько земельных участков, в том числе в непосредственной близости от озера Круглое. Чтобы не допустить появления на заповедной территории коттеджей и гостиниц, жители Дмитровского района обратились за помощью в региональное Минэкологии.

По итогам встречи министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана с активистами было принято решение расширить территорию и охранную зону заказника, придать ему статус памятника природы областного значения. Предложения министерства были одобрены на общественных слушаниях, в которых приняли участие жители Дмитровского и Солнечногорского районов. Они собрали более 1,6 тысячи подписей под обращением с просьбой поставить заказник на кадастровый учет, уточняется в сообщении.

Минэкологии провело обследование заказника, материалы прошли государственную экологическую экспертизу. В короткий срок были разработаны предложения по реорганизации заказника. Параллельно представители министерства и Комлесхоза через суд потребовали вернуть в состав заказника участки, оформленные в частную собственность. Московский областной суд постановил вернуть четыре спорных участка в состав земель лесного фонда. Позднее в судебном порядке были пресечены еще три попытки частных лиц получить в собственность земли в заказнике, говорится в сообщении.

В результате реорганизации площадь ООПТ возросла с 630 до 1,2 тысячи гектаров, а площадь охранной зоны - с 480 до 1198 гектаров. В ближайшее время материалы будут направлены в Государственный кадастр недвижимости, и в начале ноября памятник природы встанет на кадастровый учет, добавляется в пресс-релизе.