Собянин наградил победителей школьной олимпиады мегаполисов

Собянин наградил победителей школьной олимпиады мегаполисов
Общество
сайт мэра и правительства Москвы

Фото - © сайт мэра и правительства Москвы

РИАМО - 9 сен. Мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей I Московской школьной олимпиады мегаполисов, в которой принимали участие школьники из 22 городов и 18 стран мира, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия I Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира и наградил победителей и призеров», - говорится в сообщении.

Как напоминается в материале, соревнования прошли по инициативе правительства Москвы с 4 по 9 сентября по четырем общеобразовательным предметам — математике, информатике, физике и химии, программы которых максимально близки в разных странах мира.

В соревнованиях приняли участие школьники из 22 городов и 18 стран мира. Это Москва и Санкт-Петербург, Абу-Даби, Алма-Ата и Астана, Белград, Берлин, Бишкек, Будапешт, Джакарта, Лейпциг, Дюссельдорф, Ереван, Милан, Минск, Нью-Дели, Пекин, Рига, София, Таллин, Тель-Авив, Хельсинки, перечисляется в материале.

«Я надеюсь, что у всех присутствующих здесь есть шансы победить на следующих соревнованиях. Поэтому мы объявляем олимпиаду мегаполисов ежегодной и приглашаем вас, друзья, в следующем году. А команды Белграда и Джакарты, которые добились прекрасных результатов на этой олимпиаде, я приглашаю посетить уже не летнюю Москву, а зимнюю, в рождественские каникулы», — приводятся в сообщении слова Собянина.

Как напоминается в материале, в блицтуре 5 сентября приняли участие все команды. Школьники вместе решали задачи, соответствующие уровню выпускных экзаменов средней школы по математике, физике, химии и информатике. Тур состоял из 80 задач — по 20 на каждый предмет.

Состязание с результатом 69 баллов выиграла команда Москвы. У Джакарты и Санкт-Петербурга — по 68 баллов, но команда индонезийской столицы выполнила задания быстрее, поэтому стала второй. Четвертое и пятое места завоевали София (65 баллов) и Будапешт (62 балла).