Число ДТП на дорогах Москвы снизилось благодаря камерам почти на 32% за 7 месяцев 2016 г

Число ДТП на дорогах Москвы снизилось благодаря камерам почти на 32% за 7 месяцев 2016 г
Транспорт
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 2 сен. Количество дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных на дорогах столицы, снизилось благодаря комплексам фотовидеофиксации почти на 32%, также отмечено существенное снижение количества пострадавших в ДТП - на 20,8%, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Согласно статистике ГИБДД, количество дорожно-транспортных происшествий в местах, где есть комплексы фотовидеофиксации, снизилось на 31,9% за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом пострадавших в ДТП стало меньше на 20,8%, а количество погибших уменьшилось на 27,6%», - говорится в сообщении.

По словам руководителя Центра организации дорожного движения Вадима Юрьева, размещение комплексов фотовидеофиксации приводит к положительным результатам в области профилактики дорожно-транспортных происшествий, чему свидетельствует уменьшение количества ДТП в местах их установки.

«Это самый важный показатель, который доказывает эффективность комплексов фотовидеофиксации в Москве», - подчеркнул Юрьев.

Как добавляется на сайте, размещение камер приводит к тому, что водители становятся более дисциплинированными и соблюдают правила дорожного движения.

«Система фотовидеофиксации — важный и действенный инструмент в области обеспечения безопасности дорожного движения. В Москве фиксируется достаточно широкий спектр нарушений, что положительно сказывается на снижении уровня аварийности. На сегодняшний момент Москва по уровню аварийности является одним из самых безопасных регионов России, и в этом есть немалая заслуга камер», - добавил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Алексей Диокин, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, как уточняется в материале, ЦОДД использует камеры в качестве источника дорожной информации. Данные с них обрабатываются и позволяют выстраивать достоверную и детализированную картину о дорожно-транспортной ситуации, включая не только скорость транспортного потока, но и его интенсивность, плотность, а также оценку загруженности дорог.

Полиция Москвы провела проверку жалобы на штраф за блики от фар>>