Троице-Сергиева Лавра получила шанс попасть в парк «Россия»

Троице-Сергиева Лавра получила шанс попасть в парк «Россия»
Культура
Юрий Сомов

Фото - © Юрий Сомов/РИА Новости

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Троице-Сергиева Лавра получила шанс попасть в парк "Россия": она вырвалась в десятку лидеров проекта "Россия 10", набрав 1,7 миллиона голосов, однако голосование не окончено, оно завершится 6 октября, сообщили в Главном управлении по информационной политике Московской области.

До 6 октября 2013 года проходит мультимедийный проект-конкурс "Россия 10", инициаторами которого выступили телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество. Десять победителей по результатам народного голосования, как ожидается, будут воспроизведены в уменьшенных масштабах в национальном парке "Россия", который построят в Подмосковье. В финальном этапе проекта соревнуются 30 объектов.

Коломенский кремль, как и мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни", уже стали досрочными победителями проекта после того, как по итогам второго этапа конкурса президент Чечни опротестовал результаты конкурса, обвинив организаторов в их фальсификации. В результате проверки выяснилось, что в учете голосов произошел сбой из-за хакерских атак и искусственного вброса голосов. Впоследствии комиссия приняла решение признать досрочными победителями второго тура обе достопримечательности.

"Подмосковная Троице-Сергиева Лавра вошла в десятку лидеров в голосовании за символ России", - говорится в сообщении.

Достопримечательности, которые боролись за звание "Символа Подмосковья". ФОТО>>

Сейчас в лидерах конкурса, помимо двух досрочных победителей и Троице-Сергиевой Лавры, держатся историко-культурный и природный комплекс Кижи (1,8 миллиона голосов), озеро Байкал (3,1 миллиона голосов), Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет" (3,1 миллион голосов), Ростовский (1,7 миллиона голосов), Нижегородский кремли (1,6 миллиона голосов), Войсковой Вознесенский собор (1,6 миллиона голосов), а также Петергоф (1,8 миллиона голосов).

Чтобы принять участие в голосовании, нужно зайти на сайт проекта и сделать свой выбор. Кроме того, можно отправить смс на номер 1880 с кодами объектов, за которые хочется проголосовать. Код можно узнать на сайте проекта "Россия 10". Согласно правилам организаторов, голос учитывается при выборе пяти претендентов.