Вопросы взаимодействия с наблюдателями на выборах обсудили в Мособлизбиркоме

Вопросы взаимодействия с наблюдателями на выборах обсудили в Мособлизбиркоме
Политика

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

РИАМО - 29 авг. Круглый стол с экспертами наблюдательских сообществ по вопросу взаимодействия в единый день голосования прошел в понедельник в Избирательной комиссии Московской области, в рамках которого обсуждались вопросы взаимодействия с наблюдателями на предстоящих выборах 18 сентября, говорится в сообщении пресс-службы Мособлизбиркома.

На круглом столе присутствовали председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова, заместитель председателя Наталья Земскова и секретарь Мособлизбиркома Татьяна Павлюкова, уполномоченный по права человека в Подмосковье Екатерина Семенова, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич, эксперты наблюдательских сообществ: Андрей Бузин, Михаил Юрицын, Станислав Рачинский, Андрей Скороход, Инна Карезина, Кирилл Самодуров, Татьяна Волкова, Татьяна Клюшина, подчеркивается в материале.

«В ходе встречи обсуждали совместное подписание заявления между Избирательной комиссии Московской области и экспертами наблюдательских сообществ. Согласно заявлению, в каждом муниципальном образовании будет создана мониторинговая группа из членов территориальной избирательной комиссии, представителей Общественной палаты, представителей уполномоченного по правам человека в Московской области и одного-двух экспертов наблюдательских сообществ. В ближайшее время текст данного заявления будет проработан, согласован и подписан», - говорится в сообщении.

Также на встрече обсудили вопросы выдачи открепительных удостоверений. Наблюдатели отметили, что они фиксируют случаи давления на избирателей со стороны работодателей, чьи предприятия и учреждения расположены в Москве. Были обсуждены механизмы совместных действий Мособлизбиркома и наблюдателей с целью недопущения нарушения прав избирателей, отмечается в материале.

Как добавляется в сообщении, 6 сентября запланирована деловая игра «День выборов» с участием наблюдателей и членов избирательных комиссий.