Порядка 650 тыс квадратных метров недвижимости возведут около МЦК в столице

Порядка 650 тыс квадратных метров недвижимости возведут около МЦК в столице
Общество
сайт мэра и правительства Москвы

Фото - © сайт мэра и правительства Москвы

РИАМО - 26 авг. Около 650 тысяч «квадратов» недвижимости построят на территории промзон, окружающих Московское центральное кольцо, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Через Московское центральное кольцо построят восемь транзитных пешеходных переходов. А в промзонах, окружающих Московское центральное кольцо, возведут порядка 650 тысяч квадратных метров недвижимости», - говорится в сообщении.

«Их (переходы – ред.) построят в ближайшие год-два. Это будут переходы помимо тех, что запланированы в рамках транспортно-пересадочных узлов», — пояснил заместитель гендиректора АО «МКЖД» Алексей Жигалин, чьи слова приводятся в материале.

По его словам, такое решение принято, потому что с момента запуска регулярного движения на МЦК придется закрыть существующие пешеходные переходы на перегонах между станциями, которыми активно пользуются люди.

Жигалин также рассказал, что на территории бывших промзон, расположенных вдоль МЦК, планируется построить порядка 650 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Мы завершили оценку территорий промзон, расположенных вдоль МЦК. С развитием кольцевой магистрали должно быть реорганизовано около 2 тысяч гектаров земли», — сообщил он.

Жигалин добавил, что на этих территориях предполагается строительство около 250 тысяч квадратных метров торговых площадей.

«Также есть потребность в отелях и апартаментах. На сегодня на этих площадках планируется разместить более 200 тысяч квадратных метров апарт-отелей. Кроме этого, мы планируем создавать рабочие места в бывших промзонах — здесь появится более 200 тысяч «квадратов» общественно-деловой застройки», - заключил Жигалин.

Московское центральное кольцо планируют запустить 10 сентября 2016 года. Длина МЦК составит 54 километра, в его состав входит 31 остановочный пункт, из них 17 - с пересадкой на метрополитен, 10 - на пригородные электрички. К началу пассажирского движения по кольцу будет 14 пересадок на метро и шесть пересадок на пригородные электрички.