Прокат электровелосипедов заработал в Москве

Прокат электровелосипедов заработал в Москве
Транспорт
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 26 авг. Прокат электровелосипедов заработал в Москве, пользователям доступны 150 скоростных велосипедов, сообщила журналистам в пятницу заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева.

Ранее власти Москвы сообщали, что прокат 150 элетровелосипедов будет доступен на станциях велопроката рядом с «Москва-сити», в Хамовниках и Дорогомилове. В частности, пункты расположены по следующим адресам: улица Красная Пресня, дом 1 и 31, в ММДЦ «Москва-Сити» около башни «Империя», на Красногвардейском проезде, у станции метро «Спортивная» и на Саввинской набережной.

«Мы запускаем пилотный проект проката электровелосипедов на шести станциях - 150 велосипедов», - сказала Бисембаева.

Она отметила, что велосипед может развивать скорость до 30 километров в час.

В свою очередь генеральный директор компании «Ситибайк» Глеб Наружный пояснил, что вес велосипеда за счет электродвигателя увеличился на 17 килограммов, велосипед заряжается на зарядной станции за 20 минут, этого хватает на 18 километров пути.

Электровелосипеды желательно ставить в порты именно электровелосипедов, так они будут заряжаться. На велосипеде есть индикатор заряда батареи, однако даже когда индикатор красный, велосипед может проехать еще порядка 8-9 километров, добавил Наружный.

Как сообщил генеральный директор компании «Драйвэлектро» Сергей Иванов, батарея защищена от влаги, велосипедом можно пользоваться и в дождь, и в морозы. Батарея способна заряжаться 20 тысяч циклов.

На сайте мэра и правительства столицы ранее сообщалось, что стоимость проката электровелосипедов, которые появятся в Москве до конца августа, будет аналогична стоимости проката обычного велосипеда и составит 150 рублей в день.

Как воспользоваться московским велопрокатом>>