Очередей в детсады в трети муниципалитетов области не будет к концу года

Очередей в детсады в трети муниципалитетов области не будет к концу года
Общество
Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Власти планируют ликвидировать очередь в детские сады почти в трети муниципальных образований области к началу 2014 года, сообщила первый заместитель министра образования Московской области Вероника Запалацкая.

Читайте интервью с Антоновой о проблеме очередей в детсады>>

"В этом году мы не имеем очереди из 72 муниципалитетов в семи, в этом году (до 1 января 2014 года) будет закрыта очередь еще в 19 муниципалитетах", - сказала Запалацкая в ходе круглого стола, посвященного опыту внедрения электронной очереди в детские сады.

Она напомнила, что в каждом муниципалитете создают дорожную карту, в которой указаны все меры, которые направлены на увеличение количества мест. Помимо строительства, это и ремонт зданий садов, возврат под детсады ранее перепрофилированных зданий, создание альтернативных, семейных групп, развитие государственно-частного партнерства.

Узнайте, как проще всего записаться в детский сад в Подмосковье>>

Заполацкая уточнила, что стоимость создания одного нового места (за счет строительства) в детском саду – почти один миллион рублей (950 тысяч рублей). Первый замминистра напомнила, что на сегодняшний день размер очереди в дошкольные учреждения не изменился и составляет 206,5 тысячи детей в возрасте от 0 до 7 лет.