Ключевые требования к проектированию детсадов разработали в Москве

Ключевые требования к проектированию детсадов разработали в Москве
Недвижимость
сайт администрации Одинцовского района

Фото - © сайт администрации Одинцовского района

РИАМО - 25 авг. Разработан принципиально новый документ, в котором содержатся ключевые требования к проектированию детских садов в столице, говорится в сообщении пресс-службы департамента градостроительной политики и строительства Москвы.

«По нашему заказу был разработан принципиально новый документ, свод правил «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования», направленный на повышение качества социальной инфраструктуры в рамках поручений мэра Москвы Сергея Собянина по превращению города в комфортный и безопасный город», - сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Левкин, его слова приводятся в пресс-релизе.

Объясняя важность норматива, Левкин объяснил, что в одном документе обобщены требования технических регламентов, сводов правил строительного проектирования и пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологических норм и правил к участкам, зданиям и помещениям ДОО, обеспечивающие их безопасность. Более того, документ уточняет требования к проектированию детсадов на всей территории РФ с учетом особенностей климата и демографической ситуации в различных регионах страны.

Левкин отметил, что в новый свод впервые включены требования к встроенно-пристроенным зданиям ДОО к жилым и общественным зданиям.

«Особенно это актуально для территорий с уплотненной застройкой, где строительство отдельно стоящего детского сада не всегда возможно, а формат «встроено-пристроенный» позволит решить проблематику таких районов - очередей в дошкольные учреждения», - пояснил он.

Свод правил также расширяет перечень возможно содержащихся в ДОО помещений, в их числе: центр игровой поддержки ребенка, группа кратковременного пребывания, специализированный консультативный пункт для проведения консультаций с родителями с возможным присутствием ребенка, лекотека, служба ранней помощи, поясняется в пресс-релизе.

Еще одним нововведением стали требования к энергоэффективности детских садов. Благодаря применению на ДОО автономного инженерного оборудования для использования природных возобновляемых источников теплоснабжения и энергоснабжения, а также энергоэффективных осветительных установок – позволят существенно сократить потребляемость энергоресурсов и повысить безопасность, уточняется в материале.

Свод правил «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» был утвержден приказом Минстроя России №573 от 17 августа 2016 года, заключается в сообщении.

Свыше 13 тыс мест в новых школах и детсадах Москвы появилось благодаря инвесторам за 5 лет>>