Около 300 млн руб выделили на подготовку школ Сергиево-Посадского района к учебному году

Около 300 млн руб выделили на подготовку школ Сергиево-Посадского района к учебному году
Общество
пресс-служба Главгосстройнадзора МО

Фото - © пресс-служба Главгосстройнадзора МО

РИАМО - 23 авг. Около 300 миллионов рублей выделили на подготовку школ Сергиево-Посадского района Московской области к новому учебному году, вторую смену в школах планируют ликвидировать к 2018 году, говорится в сообщении единой пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района и города Сергиев Посад.

Как отметила начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева, которую цитирует пресс-служба, в ряды районных образовательных учреждений вернулась еще одна школа. Администрация Сергиево-Посадского района вернула школьникам здание старой школы №3 в Спортивном переулке.

«Около 300 миллионов выделено на подготовку школ к новому учебному году. Это не только ремонтные работы, но и противопожарная обработка чердачных покрытий, замена оконных блоков. Практически везде работы завершены, но есть еще отставания, которые будут исправлены до конца этой недели», - сказала Дударева.

По ее словам, пока во вторую смену будут учиться в сергиевопосадских школах №№ 4, 11, 14 и 21. Полностью вторая смена будет ликвидирована к 2018 году, когда построят новую школу в микрорайоне Северный–5. С 1 сентября по всему Подмосковью увеличивается заработная плата сотрудников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования на 5%, 10% и 20% соответственно. Проблем с педагогическими кадрами в районе нет.

«На сегодняшний день мы обеспечены педагогическими кадрами, у нас приходят молодые специалисты, в этом году их 22 человека», - подчеркнула Дударева.

По данным пресс-службы, масштабные ремонтные работы прошли в школах №№ 1,19, 8, гимназии №5, бужаниновской и шеметовской школах, спортивные залы отремонтировали в шабурновской и мухановской школах. Во всех школах заменили оконные блоки.

Кроме того, много внимания уделяется обеспечению безопасности детей. В этом году из бюджета района выделяется один миллион рублей на доработку системы контроля доступа, теперь в больших образовательных учреждениях будут регистрировать учеников во время входа и выхода из здания школы, уточняется в сообщении.