Конкурс «Символы России» стартовал для детей от 7 до 14 лет

Конкурс «Символы России» стартовал для детей от 7 до 14 лет
Общество
PROBryan Jones

Фото - © PROBryan Jones/Flickr.com

РИАМО - 22 авг. Конкурс «Символы России» стартовал для детей от семи до четырнадцати лет, участники должны будут прислать на суд жюри вопросы о гербе, флаге и гимне страны, из которых потом будет составлен материал для олимпиады, сообщила журналистам в понедельник директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

«Всероссийский конкурс «Символы России» проводим впервые. Сегодня, в День государственного флага России, запускаем его для детей двух возрастных категорий: от семи до десяти и от 11 до 14 лет», - сказала Веденяпина.

По ее словам, конкурс призван развить у детей и подростков интерес к истории и культуре России. Участники конкурса должны придумать и прислать вопросы по истории формирования или символическом значении флага, гимна и герба России, а также штандарта и знака президента РФ.

Варианты конкурсантов будут принимать до 20 октября. Далее жюри выбирает наиболее интересные и актуальные вопросы - по десять в каждой возрастной категории. На основе отобранных вопросов 24 ноября по всей стране пройдет олимпиада «Символы России», уточнила директор.

«Олимпиаду будут проводить через детско-юношеские библиотеки. Победители получат ценные и памятные призы», - добавила Веденяпина.