Отставка Ливанова не приведет к сильным изменениям в политике Минобрнауки РФ – эксперт

Отставка Ливанова не приведет к сильным изменениям в политике Минобрнауки РФ – эксперт
Политика
Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

РИАМО - 19 авг. Отставка Дмитрия Ливанова с поста министра образования и науки России не должна вызвать серьезных изменений в политике Минобрнауки РФ, сообщил РИАМО в пятницу независимый аналитик в сфере образования Борис Деревягин.

Ранее президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву. Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

«С моей точки зрения, после ухода Ливанова вряд ли что-то серьезно изменится, потому что политику, которая разворачивается в образовательной сфере, в общем-то можно назвать стратегической, начиная еще с начала 2000-х. Еще тогда были запланированы такие стратегические реформы, как ЕГЭ, мониторинг эффективности вузов и реформа РАН. Вне зависимости от того, кто стоит на посту министра, эти реформы так или иначе будут разворачиваться и реализовываться», - сказал Деревягин.

Он добавил, что Ливанов четко продолжал развивать институт ЕГЭ, фактически продолжая линию предыдущих министров образования и науки РФ Владимира Филиппова и Андрея Фурсенко. При этом, он стал учитывать определенные конструктивные предложения академической среды, которые можно было реализовать в обозримые сроки.

«Говорить о том, что были какие-то существенные претензии к работе Ливанова со стороны федеральных властей, нельзя. Маловероятно, что его именно снимают из-за недовольства его работой. Один из вариантов, что есть вопросы, связанные с подготовкой к выборам», - отметил Деревягин.

По его словам, учитывая нынешнюю ситуацию, после выборов стоит ожидать ужесточения требований к академическому сообществу.

«Учитывая вольнолюбивый характер академической среды, вряд ли найдется такой человек, который удовлетворит всех и сразу», - заключил Деревягин.

Путин назвал Ливанова человеком с характером>>