Велодорожки на отремонтированных улицах в Москве в этом году создавать не будут

Велодорожки на отремонтированных улицах в Москве в этом году создавать не будут
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 10 авг. Велодорожки на улицах в Москве, отремонтированных по городской программе в 2016 году, в этом году создавать не будут из соображений целесообразности, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Программа «Моя улица» стартовала в столице в апреле. Работы по благоустройству проводит департамент капитального ремонта города Москвы. Завершить их планируется в сентябре. В этом году будет благоустроено 52 улицы.

«В рамках тех улиц, которые мы делаем в этом году по программе «Моя улица», с учетом того, что окончание программы «Моя улица» - это середина-конец августа, сейчас делать велодорожки не совсем логично, у нас есть следующий год. Мы проанализируем все эти места, встретимся с экспертами из велосипедного сообщества, вместе посмотрим, где эти дорожки нужны», - сказал Ликсутов в эфире «Авторадио».

Он добавил, что, согласно изменениям в правила дорожного движения, велосипедисты могут ездить по выделенным полосам, в Москве таких полос в общей сложности 240 километров. Ехать на велосипеде по «выделенке» будет более безопасно, чем просто по дороге.

Ликсутов подчеркнул, что власти стараются делать велодорожки там, где они нужны людям и где будут пользоваться популярностью. Решения принимаются точечно, поскольку для создания велодорожки необходимо сократить пространство либо для пешеходов, либо для автомобилей.