Минкультуры объявило результаты конкурса на финансирование российского кино в 2016 г

Минкультуры объявило результаты конкурса на финансирование российского кино в 2016 г
Культура
страница Андрея Воробьева ВКонтакте

Фото - © страница Андрея Воробьева ВКонтакте

РИАМО - 10 авг. Подведены итоги презентаций российских кинопроектов 2016 года с целью нахождения инвесторов для фильмов (питчингов), сумма поддержки каждого фильма составляет от 25 до 60 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Итак, поддержаны 26 кинодебютов, в прошлом году было поддержано только три кинодебюта, ранее не поддерживались вообще. Также поддержаны средства на шесть детских фильмов, 31 авторский и экспериментальный фильм, а в прошлом году таких фильмов было продержано 20, и два телесериала», - сказал Мединский.

Он сообщил, что в 2016 году на поддержку российского кино выделены 1,2 миллиарда рублей. Сумма поддержки каждого фильма составляет от 25 до 60 миллионов рублей.

По словам министра, по количеству и качеству поданных заявок отмечается беспрецедентно высокий уровень, это говорит о большом потенциале, который есть в российской киноотрасли.

Он также отметил, что до 2012 года конкурс на финансирование фильмов от министерства культуры был «черным ящиком», ныне конкурс открыт. Четвертый год конкурс проходит в форме очной, публичной, открытой защиты проектов.

«Увеличивается число запусков новых кинофильмов, что, безусловно, будет способствовать и росту кассовых сборов, присутствию на международном кинорынке, и самое главное - это возможность оживить наш рынок, это возможность дать работу нашим кинематографистам, дать возможность проявить себя», - подчеркнул Мединский.