Специалист считает, что к рейтингу коррумпированности надо относиться как к сигналу

Специалист считает, что к рейтингу коррумпированности надо относиться как к сигналу
Общество
Клинское ИА

Фото - © Клинское ИА

РИАМО - 3 авг. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что рейтинг коррумпированности создается по похожему принципу, как ощущения граждан.

Ранее в СМИ сообщалось, что Генпрокуратура России назвала регионы страны с самым высоким и самым низким уровнем коррупции по итогам первого полугодия 2016 года, «лидерами» по числу преступлений, связанных со взяточничеством, стали Удмуртия, Курская и Астраханская области.

«Рейтинг коррумпированности создается по похожему принципу, как ощущения граждан. Я к ним отношусь как к некому сигналу, но считаю, что он не отвечает самой идеологии коррупции», - сказал председатель антикоррупционного комитета в интервью Радио «Комсомольская правда».

Также он отметил, что коррупция по своей сути — это бизнес.

«Он с самого начала построен с целью получения ренты, бюджетного процесса, с граждан, и с легального бизнеса. За счет контролирования бюджетных программ и вставления в них своих коррупционных бизнес-интересов. Но вот рейтинг регионов — это такой показатель по ощущениям», — добавил Кабанов.

Борьба с коррупцией в мире: от презумпции виновности до смертной казни >>