Результат Воробьева на выборах оказался выше ожидаемого, а явка — ниже

Результат Воробьева на выборах оказался выше ожидаемого, а явка — ниже
Акценты
Алексей Ничукин

Фото - © Алексей Ничукин/РИА Новости

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Выборы губернатора завершились в Подмосковье, новым главой региона станет Андрей Воробьев. Несмотря на то, что жители Московской области уже 10 лет не выбирали губернатора, особого интереса выборы все же не вызвали, явка не превысила 40%.

Воробьев, выдвинутый "Единой Россией", одержал уверенную победу, набрав по подсчетам 99,99% бюллетеней 78,95% голосов избирателей. Он сразу же заявил, что "головокружения от успехов" не будет. По мнению экспертов, результаты выборов были предсказуемы, а идея второго тура в Подмосковье вообще была исключена, поскольку существенной конкуренции у Воробьева не было. При этом он собрал даже больше голосов, чем прогнозировалось. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) перед выборами оценивал возможный результат Воробьева в 53% согласно проведенным опросам.

Мнения экспертов о явке в Московской области разделились: одни считают, что явка ниже 40% - это хороший результат, даже выше, чем в столице, другие же уверены, что это некий "вотум недоверия" избирателей, а некоторые даже винят во всем погоду.

Выборы губернатора Московской области-2013. Онлайн-репортаж>>

Плохая погода и другие препятствия

Итоговая явка избирателей в Московской области должна была составить около 43%. Однако этого не произошло, и это при том, что жители Подмосковья впервые за 10 лет выбирали губернатора.

"Невысокая явка связана с тем, что многие избиратели разочаровались в выборах и испытывают отторжение к политической системе, и при этом не согласны голосовать ни за одного кандидата. Это молчаливый вотум недоверия политической системе, "сделанный ногами", - считает политолог Павел Святенков. Эксперт уверен, что это опасная тенденция, когда люди говорят, что выборы ничего не решают, и верят в это.

По мнению председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, явка могла бы быть выше, если провести выборы в другое время года. "Явка немного меньше, чем мы прогнозировали, <...> в декабре-ноябре была бы значительно выше", - отметил он.

Кандидат в губернаторы региона от ЛДПР Максим Шингаркин также остался недоволен явкой, он пояснил, что для его электората время выбрано неудачное и посетовал на погоду.

"Наш избиратель не пришел на участки. Может быть, это вызвано неудачным временем голосования. Наш избиратель зачастую работает в Москве, многие находятся еще в отпусках, многие уехали на выходные из своих городов, поэтому мы получили поддержку в 10 раз ниже, чем наш реальный актив. Вообще явка была низкая. <...> Когда я встречался с избирателями, я видел высокую активность, много людей, которые хотели прийти на выборы. Но последнюю неделю шел дождь, настроение у людей испортилось, и на выборы, видимо, не пошли", - подчеркнул он.

Инаугурация нового губернатора Подмосковья состоится 14 сентября>>

При этом по последним данным Мосгоризбиркома, явка на выборах 8 сентября в Москве составила 32,07%. Так что жители Московской области, можно сказать, проявили больше сознательности.

"Явка в Подмосковье выше московской, и к тому же она выше, чем могла бы быть на фоне непопулярной ранее фигуры губернатора Бориса Громова", - пояснил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров также считает, что "явка в районе 38% - это нормальный показатель для региональных выборов". А то, что в Подмосковье при этом она стала выше, чем в Москве связано, в том числе с тем, что "москвичи уехали на дачи на выходные". А также с тем, что команда Воробьева, по его мнению, "эффективно провела заключительную фазу предвыборной кампании", когда задача политика заключалась в том, чтобы мобилизовать свой электорат на выборы.

Воробьев возглавлял Подмосковье почти год, он сменил Сергея Шойгу, который был назначен в прошлом году министром обороны РФ. Политолог Виноградов уверен, что "фигура Воробьева отвечает запросу на смену поколений в политике. Это при том, что Подмосковье традиционно относится к потенциально протестным регионам". А секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что невысокие показатели явки на прошедших выборах в регионах можно объяснить как раз тем, что граждан устраивает положение дел на местах.

Самые честные выборы и подведение итогов

По итогам выборов в Подмосковье власти региона заявили об их прозрачности и законности, того же мнения придерживаются наблюдатели и представители общественных организаций. Так, председатель Общественной палаты Подмосковья Павел Гусев заявил РИА Новости, что выборы в Московской области прошли открыто и спокойно благодаря правильно выстроенным отношениям власти и жителей, оснований говорить о нелегитимности выборов нет.

Эксперты назвали выборы в Московской области самыми открытыми и честными среди других регионов РФ. Кандидаты в губернаторы региона также не заявляли о необходимости проводить повторные выборы и даже поздравили лидера предвыборной гонки.

"Выборы были открытые, честные, конкурентные, не было проблем с доступом к СМИ, рекламным площадям. Однако выборы в Подмосковье оказались в тени московских, внимание большинства СМИ было обращено к событиям в столице. А площадки в СМИ необходимы кандидатам, чтобы они могли наибольшему количеству людей донести свою позицию, программу. С помощью четырех-пяти встреч в одном городе можно лично пообщаться только с 300 избирателями, это очень мало", - прокомментировал итоги выборов кандидат от ЛДПР Шингаркин.

Андрей Воробьев отметил, что выборы прошли прозрачно и открыто>>

Ближайший соперник Воробьева, кандидат от КПРФ Константин Черемисов, набравший около 8%, признал, что "выборы губернатора прошли достаточно честно", однако результатами он остался недоволен.

"Я итогами выборов губернатора не удовлетворен. Мы проводили exit polls, они показывали, что я должен набрать в два раза больше голосов - под 20%. Штаб продолжает работать, мы тщательно анализируем, откуда взялись такие результаты", - пояснил коммунист.

При этом он отметил, что для партии неплохо прошли муниципальные выборы - "кандидаты от КПРФ победили в семи муниципальных образованиях, а также избрали порядка 100 депутатов от КПРФ".

Выборы губернатора, по мнению Черемисова, отличались тем, что не было громких скандалов, противоправных действий - этим они отличаются от других выборов.

"Результаты подмосковных выборов предсказуемы, все социологические опросы показывают, что губернатор Андрей Воробьев выигрывает в одни ворота, что и произошло: ни кандидат-коммунист, ни главный антисистемный оппозиционер Геннадий Гудков существенной конкуренции Воробьеву составить не смогли. Выборы прошли при предсказуемом доминировании представителя партии власти. Поэтому сама идея второго тура была полностью исключена", - отметил политолог Святенков.

Гудков, выдвинутый партией "Яблоко" и набравший около 4% голосов избирателей, сообщил РИА Новости, что в понедельник не будет комментировать результаты и ход выборов, для этого он собирает пресс-конференцию во вторник, 10 сентября.