Суд в Москве приговорил экс-генерала ФТС к 5 годам колонии за хищение 125 млн руб

Суд в Москве приговорил экс-генерала ФТС к 5 годам колонии за хищение 125 млн руб
Общество
ГУ МВД России по городу Москве

Фото - © ГУ МВД России по городу Москве

РИАМО - 28 июл. Бывший генерал-лейтенант Федеральной таможенной службы (ФТС) Алексей Шашаев, обвиняемый в мошенничестве с государственным контрактом на 125 миллионов рублей, приговорен к пяти годам лишения свободы по решению Тверского суда Москвы, сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

Кроме этого, осуждены его подчиненная, полковник ФТС Елена Соболева, а также столичные предприниматели Игорь Береговский и Вячеслав Лысаков. Следствие установило, что Шашаев и Соболева с ноября 2011 по февраль 2012 года обеспечили победу ООО «СБЛ-Техноложис» в аукционе на поставку программного обеспечения, необходимого для функционирования используемой таможней информационной системы «Оракл». При этом, стоимость контракта они в разы завысили, а разницу в 125 миллионов потом разделили между собой. При этом Береговский обеспечил сообщников соответствующей информацией, а Лысаков вычленил и обналичил разницу между средствами, перечисленными ФТС России в рамках выполнения условий государственного контракта и фактически затраченными ООО «СБД –Технолоджис» на его выполнение, уточняется в материале.

«Суд приговорил Береговского к семи годам лишения свободы, Лысакова – к трем годам лишения свободы, Шашаева – к пяти годам лишения свободы и Соболеву – к пяти годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также всем им назначены штрафы на общую сумму 2 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Приговором суда Шашаев лишен специального звания «генерал-лейтенант таможенной службы», Соболева лишена специального звания «полковник таможенной службы». Находившиеся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении Шашаев и Лысаков взяты под стражу в зале суда. Суд также удовлетворил иск прокурора и взыскал с виновных солидарно более 125 миллионов рублей, уточняется в материале.

В доме главы ФТС нашли 10 миллионов рублей и коллекционные ручки>>