Дети-инвалиды из интернатов Подмосковья совершат восхождение на Эверест

Дети-инвалиды из интернатов Подмосковья совершат восхождение на Эверест
Общество
пресс-служба министерства социальной защиты населения Московской области

Фото - © пресс-служба министерства социальной защиты населения Московской области

РИАМО - 27 июл. Подопечные детских домов Подмосковья примут участие в экспедиции на гору Эверест, говорится в сообщении пресс-службы министерства социальной защиты населения Московской области.

В материале отмечается, что с 14 по 16 июня на базе Филимонковского детского дома (Ленинский район - ред.) прошел отборочный тур в экспедицию по восхождению в лагерь на горе Эверест, в котором приняли участие воспитанники нескольких детдомов Подмосковья. Ребята ходили по пересеченной местности, жили в палатках и сами готовили пищу.

«Трое подопечных из Филимонковского и Дмитровского детских домов-интернатов для детей-инвалидов с 14 по 23 августа примут участие в экспедиции по восхождению в базовый лагерь на горе Эверест», - говорится в сообщении.

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, чьи слова приводятся в материале, пояснила, что весь маршрут разработан с учетом всех норм и требований горного туризма для людей с ограниченными возможностями.

«По маршруту организовано сопровождение горноспасательной службы и медицинское сопровождение», - добавила она.

В прошлом году дети участвовали в восхождении на гору Килиманджаро, ездили в экспедицию в Карелию и на Кавказ. Расширение туристических маршрутов по России является одним их важных направлений воспитательной работы, добавляется в материале.