Праздник варенья пройдет в усадьбе «Мураново» в Пушкинском районе 13 августа

Праздник варенья пройдет в усадьбе «Мураново» в Пушкинском районе 13 августа
Культура
Министерство культуры Московской области

Фото - © Министерство культуры Московской области

РИАМО - 26 июл. Праздник варенья пройдет в усадьбе «Мураново» в Пушкинском районе Подмосковья 13 августа, гостей мероприятия познакомят со старинной традицией варки варенья на открытом воздухе, сообщается на сайте «Афиша Подмосковья».

«Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Тютчева» 13 августа приглашает всех поучаствовать в замечательном празднике - Дне варенья. В этот день гости музея познакомятся со старинной русской усадебной традицией варки варенья на открытом воздухе», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, идея проведения праздника возникла в 2012 году, когда на одном из музейных мероприятий участникам-волонтерам предложили попробовать травный чай со свежесваренным вареньем. После этого музейные работники подняли архивы и выяснили, что раньше хозяева «Муранова», как и в большинстве русских усадеб, варили варенье в саду.

Гостям праздника покажут процесс варки варенья, специалисты-джеммейкеры расскажут о десятках самых неожиданных рецептов и кулинарных хитростях и дадут попробовать сладкое лакомство. Кроме того, в этот же день на территории усадьбы прозвучит классическая музыка XIX века в живом исполнении. На крокетной площадке проводятся мастер-классы по игре в русский крокет, на лужайках - по игре в серсо. В конце всех мероприятий гостей ожидает совместное чаепитие с только что сваренным вареньем, заключается на сайте.