Популяцию карповых рыб восстановят в Кузнецовском озере в Талдомском районе

Популяцию карповых рыб восстановят в Кузнецовском озере в Талдомском районе
Общество
Сергей Тихомиров

Фото - © Сергей Тихомиров/Солнечногорское Информагентство

РИАМО - 25 июл. Министерство экологии и природопользования Московской области планирует восстановить популяцию карповых рыб в Кузнецовском озере в Талдомском районе Подмосковья, площадь озера составляет всего 0,23 квадратных километра, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Минэкологии объявило конкурс на восстановление биоресурсов Кузнецовского озера в Талдомском районе. Победитель конкурса должен будет увеличить популяцию карповых рыб. Кузнецовское – озеро так называемой Ермолинской группы, расположенное на севере Талдомского района. Площадь его составляет всего 0,23 квадратных километра, глубина – около 4 метров, однако раньше это озеро было популярно среди подмосковных рыбаков. Здесь хорошо ловились карп, окунь и щука», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в последние годы популяция рыбы в Кузнецовском озере неуклонно сокращалась. Чтобы ее восполнить было утверждено «Рыбоводно-биологическое обоснование на выпуск водных биологических ресурсов для осуществления любительского рыболовства в Кузнецовском озере Талдомского муниципального района Московской области», разработанное по заказу Минэкологии.

Как уточнил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, которого цитирует пресс-служба, для восстановления популяции карповых рыб в Кузнецовское озеро будут выпущены разновозрастные особи карася. Перед выпуском рыбопосадочный материал будет специально обработан, чтобы исключить проникновение вместе с рыбой, водой и сопутствующими организмами опасных для рыб болезней.

Более 3,5 тыс толстолобиков запустили в озеро Сенеж Солнечногорского района>>