Объем регистраций жилья по ипотеке в Подмосковье за 6 месяцев 2016 г вырос на 21%

Объем регистраций жилья по ипотеке в Подмосковье за 6 месяцев 2016 г вырос на 21%
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 21 июл. Управление Росреестра по Московской области осуществило на 21% больше регистрационных действий на основании договоров об ипотеке жилья в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Управление Росреестра по Московской области осуществило 43,7 тысячи регистрационных действий на основании договоров об ипотеке жилья за первые шесть месяцев 2016 года. Это на 21% больше, чем за аналогичный период 2015 года – 36 тысяч», - говорится в сообщении.

Кроме того, по итогам первого полугодия 2016 года наблюдается рост на 28% количества регистрационных действий на основании договоров об ипотеке земельных участков в Подмосковье – 52,1 тысячи против 40,6 тысячи за аналогичный период 2015 года, добавляется в материале.

Как отмечается в сообщении, законодательством установлено, что объект недвижимости, приобретенный либо построенный с использованием кредитных средств, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор об ипотеке можно считать заключенным и вступившим в силу только тогда, когда он прошел государственную регистрацию.