Корреспондент РИА Новости на МАКСе поднялся в небо на реактивном самолете

Корреспондент РИА Новости на МАКСе поднялся в небо на реактивном самолете
Видео
С. Разбаков, В. Титов, Breitling jet team

Фото - © С. Разбаков, В. Титов, Breitling jet team

Материал подготовлен РИА Видео>>

Журналист РИА Новости пролетел над аэрокосмическим салоном МАКС на скорости 700 км/ч. В небо корреспондент поднялся вместе с летчиками европейской пилотажной группы Breitling jet team на учебном реактивном самолете "Альбатрос".

Гид по авиасалону МАКС-2013 в Жуковском>>

Перед посадкой в кабины самолетов журналистам российских СМИ провели инструктаж по технике безопасности и снабдили комбинезонами и авиашлемами.

"Первая часть полета без воздушной акробатики, мы удалимся на 20 км от аэродрома и там будем выполнять фигуры высшего пилотажа, дистанция между самолетами будет достигать около трех метров", — рассказал командир пилотажной группы Breitling jet team Жак Бутлен.

Сам полет занял около получаса и состоял из некоторых фигур высшего пилотажа. Все журналисты прошли испытания перегрузками.

Открытие Международного авиационно-космического салона в Жуковском. ФОТО>>

"Когда сложные фигуры высшего пилотажа выполняли, то перегрузки чувствуются", — рассказал один из корреспондентов, участвовавших в полете.

Breitling jet team — самая крупная гражданская пилотажная группа в Европе. Она располагаются на военной базе во французском Дижоне. Группа летает на семи военно-тренировочных самолетах Aero L-39 Albatros. Группа создана в 2003 году. Ежегодно команда дает до 50 выступлений в разных странах мира.