Строительство моста в Павшинской пойме отложено до декабря

Строительство моста в Павшинской пойме отложено до декабря
Политика
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Строительство моста через Москву-реку в микрорайоне Павшинская пойма, который должен соединить микрорайон подмосковного Красногорска со столицей, отложено на три месяца в связи с задержкой экспертизы, активная фаза перенесена на декабрь, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Жители просили построить мост через реку еще у Бориса Громова, когда тот был губернатором Подмосковья, однако до сих пор вынуждены переправлять зимой по льду, а летом - ездить в объезд. В начале 2013 года Воробьев пообещал выполнить просьбу жителей и договорился с компаниями-застройщиками и инвесторами о строительстве долгожданного моста. В мае он принял участие в церемонии торжественной закладки этого моста. В микрорайоне Павшинская пойма, по данным администрации Красногорска, проживает около 17 тысяч жителей.

"В мае заложили камень, должна была начаться активная фаза строительства, но потом все заглохло. Я сам ежедневно проезжаю мимо, там полная тишина. Мост строит Арас Агаларов (президент ЗАО "Крокус Интернэшнл" - ред.) - человек ответственный. Я его спросил, в чем дело, что такое? Оказывается, экспертиза задержала проект на три месяца. Надеюсь, в конце ноября - начале декабря, вы из своих окон, а я из своих, увидим, как строят мост", - сказал Воробьев.

Он отметил, что специалисты, проверявшие проект, потребовали поднять мост еще на три метра. Это связано с особенностями судоходства и особыми требованиями.

Группа компаний "СУ-155", являющаяся основным застройщиком Павшинской поймы, выступила одним из основных соинвесторов строительства моста, выделив около четверти всех инвестиций - 200 миллионов рублей. Однако в возведении участвуют и другие компании.

Автобус из Павшинской поймы начал с 11 апреля курсировать до Москвы>>