Семьи детей, пострадавших на Сямозере, получат путевки для летнего отдыха в любой регион

Семьи детей, пострадавших на Сямозере, получат путевки для летнего отдыха в любой регион
Общество
Илья Тимин

Фото - © Илья Тимин/РИА Новости

РИАМО - 7 июл. «Мосгортур» оплатит трансфер и проживание семей, дети из которых пострадали в ходе шторма на Сямозере в Карелии, школьникам лишь нужно выбрать регион, где они хотят провести летний отдых, говорится в сообщении пресс-службы ГАУК «Мосгортур».

«К нам обратились коллеги из департамента социальной защиты города Москвы с просьбой помочь в организации отдыха для семей пострадавших в Карелии детей. С каждой семьей мы будем работать индивидуально. Им необходимо будет связаться с представителями «Мосгортура» и выбрать регион, куда бы они хотели поехать. Оплату трансфера до места отдыха, поиск базы отдыха и покупку путевок мы берем на себя» - приводятся в сообщении слова генерального директора «Мосгортура» Василия Овчинникова.

Также он добавил, что департамент социальной защиты уже предоставил список из 36 семей из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Первые семьи отправятся на отдых примерно 20 июля.

По данным пресс-службы, закупка путевок будет осуществлена за счет сэкономленных средств, выделенных ГАУК «Мосгортур» на реализацию госзадания.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что руководителю департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимиру Петросяну поступило поручение выделить пострадавшим на Сямозере детям и их родителям путевки на Черное море. Первый замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева заявила о том, что за помощью в решении этого вопроса департамент социальной защиты обратится в департамент культуры города Москвы и «Мосгортур».

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», попали в шторм на Сямозере в Карелии 18 июня. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Крупнодельщиков. Лагерь закрыли.