Московское УФАС заподозрило парк-отель «Сямозеро» в участии в картельном сговоре

Московское УФАС заподозрило парк-отель «Сямозеро» в участии в картельном сговоре
Общество
Илья Тимин

Фото - © Илья Тимин/РИА Новости

РИАМО - 6 июл. Московское управление Федеральной антимонопольной службы России заподозрило парк-отель «Сямозеро», 14 воспитанников которого утонули во время похода, в участии в картельном сговоре на аукционах по организации детского оздоровительного отдыха, пишет газета «Коммерсант» в среду.

«Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о картеле в отношении ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен». По итогам антимонопольного расследования деятельности компаний при участии в торгах на право заключения контрактов на организацию детского оздоровительного отдыха УФАС собраны доказательства, свидетельствующие о наличии признаков антиконкурентного соглашения между компаниями при участии в пяти аукционах на сумму свыше 82 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, таким образом ведомство отреагировало на письмо Минэкономики в правительство, в котором сообщалось, что условия аукциона по выбору детского лагеря в Карелии были специально сформированы московским департаментом труда и соцзащиты под ООО «Парк-отель «Сямозеро», а «Карелия-Опен» выступала вторым участником аукциона, по сути, фиктивно. При этом вице-мэр Леонид Печатников ранее заявлял, что в действиях департамента ФАС нарушений не нашла.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», попали в шторм на Сямозере в Карелии 18 июня. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Крупнодельщиков. Лагерь закрыли.