Минэкономики области предложит провести оптимизацию учреждений несоциальной сферы

Минэкономики области предложит провести оптимизацию учреждений несоциальной сферы
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 5 июл. Власти Подмосковья планируют до конца года провести оптимизацию региональных учреждений несоциальной сферы, такая работа уже ведется в отношении 211 госучреждений, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики Московской области.

«Министерство экономики Московской области готовит предложения по оптимизации количества региональных учреждений несоциальной сферы, их расходов, а также численности сотрудников. <…> По итогам встреч рабочих групп предложения по оптимизации будут представлены губернатору Московской области для принятия решения. Саму оптимизацию планируется провести до конца года», - говорится в сообщении.

Как пояснила министр экономики области Ирина Смирнова, чьи слова приводятся в материале, это не программа увольнения. Напротив, ведомство помогает найти организациям новые резервы для выполнения их задач или экономии бюджетных средств. К оптимизации кадров будут прибегать только если это не повлияет на оказание услуг населению.

«Цель этой работы - экономия средств бюджета, выявление расходных статей, которые можно урезать без ущерба для жителей региона», - уточнила Смирнова.

В материале отмечается, что для того чтобы понять, есть ли резерв для оптимизации, создана рабочая группа, которую возглавляет министерство экономики. Единого стандарта оптимизации расходов нет, так как все учреждения разные. В каждом случае предложение формируется в ходе совместных встреч и обсуждений с представителями министерств и ведомств, руководством организации, исходя из особенностей работы учреждения.

В настоящее время эта работа ведется в отношении 211 государственных учреждений. Процесс оптимизации коснется тех из них, в которых есть для этого резервы, без ущерба для основной деятельности.

«Помимо этого, провести ряд мероприятий по оптимизации планируется в центрах занятости населения за счет аутсорсинга – оказания вспомогательных услуг по договорам сторонними организациями. Две организации подготовки спортивного резерва, скорее всего, будут объединены в одну, что позволит сэкономить средства бюджета», - добавляется в сообщении.

В отношении некоторых организаций оптимизация будет невозможна без ущерба для основной деятельности. Это, например, относится к Московскому областному многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг, отмечается в пресс-релизе.