Минэкономики считает, что госзаказ на отдых детей в Карелии сформировали под одну фирму

Минэкономики считает, что госзаказ на отдых детей в Карелии сформировали под одну фирму
Общество
Илья Тимин

Фото - © Илья Тимин/РИА Новости

РИАМО - 5 июл. Минэкономики РФ обнаружило, что госзаказ на организацию детского отдыха в карельском лагере «Парк-отель «Сямозеро», где погибли школьники из Москвы, мэрия Москвы разместила на условиях, специально сформированных под эту компанию, пишет во вторник газета «Коммерсант».

«Минэкономики РФ сообщило правительству, что госзаказ на организацию детского отдыха в карельском лагере «Парк-отель «Сямозеро», где 18 июня погибла группа школьников, мэрия Москвы разместила на условиях, специально сформированных под эту компанию. По данным мэрии, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ранее проверявшая условия конкурса, таких нарушений не нашла», - пишет газета.

В материале добавляется, что Минэкономики предлагает не отказываться от проведения таких закупок на аукционе, а усилить квалификационные требования к подрядчикам.

По данным Минэкономики России, всего в стране в 2015 году было заключено 2,4 тысячи контрактов на услуги детских лагерей на общую сумму более 3,3 миллиарда рублей. Из них только три контракта были расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке в связи с их недобросовестным исполнением, и еще по трем контрактам заказчиками применялись штрафы за отдельные нарушения, уточняется в статье.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», попали в шторм на Сямозере в Карелии 18 июня. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Крупнодельщиков. Лагерь закрыли.