Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 г

Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 г
Общество
pixabay

Фото - © pixabay

РИАМО - 1 июл. Совет Евросоюза официально продлил экономические секторальные санкции против Российской Федерации на полгода, до 31 января 2017 года, сообщает в пятницу ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о продлении действия продуктового эмбарго в отношении ряда стран Запада с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

«Совет ЕС продлил экономические санкции, нацеленные на отдельные сектора экономики России на шесть месяцев до 31 января 2017 года. Решение об этом официально вступает в силу в субботу 2 июля после публикации в Официальном журнале ЕС», — говорится в заявлении.

В материале отмечается, что принятое решение носит лишь технический характер, так как политическое решение о продлении санкций было принято 21 июня. ЕС планирует провести глубокую дискуссию об отношениях с Россией и дальнейшей судьбе своих санкций осенью 2016 года.

США и ряд других стран ввели санкции в отношении России в 2014 году. В том же году президент России Владимир Путин издал указ о запрете на год ввоза некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах, который позволяет реагировать на недружественные действия иностранных государств. В июне 2015 года новым указом действие отдельных специальных экономических мер было продлено.