Около 1 млн жителей востока хотят обеспечить чистой водой из источников

Около 1 млн жителей востока хотят обеспечить чистой водой из источников
Политика
Михаил Мордасов

Фото - © Михаил Мордасов/РИА Новости

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Около миллиона жителей восточных районов Подмосковья смогут пользоваться чистейшей водой из подземных источников, эта задача будет решаться в рамках программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы", принятой областным правительством в четверг.

Многочисленные жалобы от жителей на плохое качество водопроводной воды поступают именно из восточных районов области. В мае временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев сообщил, что программу "Чистая вода Подмосковья" подготовят к 2014 году. В нее войдут все населенные пункты, нуждающиеся в качественной воде, а также особое внимание будет уделено проблеме обезжелезивания. Он пообещал, что первая поездка по этой программе будет в Ногинский и Орехово-Зуевский районы.

"Вода, добываемая заборными скважинами данной системы из подземных месторождений на границе Московской и Владимирской областей, отвечает всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и не требует дополнительной подготовки <...>. После реализации программы 1,2 миллиона жителей будут обеспечены чистой водой. Это жители Ногинского, Щелковского, Балашихинского, Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского районов", - сказала министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина на внеочередном заседании правительства.

Она отметила, что сейчас этой водой пользуются только 200 тысяч жителей Подмосковья. Перспективная мощность восточной системы водоснабжения - 460 тысяч кубических метров в сутки, а фактическая максимально достигнутая мощность за все годы эксплуатации - около 53 тысяч, то есть на сегодняшний день используется только девятая часть резерва.

"В результате реализации программы будет достигнута проектная мощность в 168 тысяч кубических метров в сутки", - сказала Оглоблина.