Мособлдума представила алгоритм рассмотрения бюджета муниципалитетов

Мособлдума представила алгоритм рассмотрения бюджета муниципалитетов
Политика
Официальный портал Московской областной Думы

Фото - © Официальный портал Московской областной Думы

РИАМО - 28 июн. Универсальный алгоритм рассмотрения бюджета муниципального образования представили в Московской областной думе во вторник, сообщается на сайте регионального парламента.

«Во вторник в Мособлдуме состоялся семинар на тему: «Рассмотрение проектов бюджетов муниципальных образований», где был представлен универсальный алгоритм рассмотрения бюджета муниципального образования – пошаговое следование его этапов позволит муниципалитетам принимать свой главный финансовой документ в кратчайшие сроки и выполнять весь объем своих полномочий», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что алгоритм состоит из двух частей. Техническая часть содержит законодательные требования и представляет собой образец того, как в идеале должен быть устроен бюджетный процесс. Творческая включает в себя такие элементы, как целеполагание и расчет потребностей муниципальных учреждений.

В технической части приводятся этапы работы над проектом документа. Предлагается принять положение о бюджетном процессе, включающее в себя сроки вынесения и рассмотрения, состав характеристик и таких показателей бюджета, как объем доходов и расходов, перечень главных распорядителей, ведомственные структуры, источники финансирования дефицита и оценка исполнения. Также в документе отражены различные требования к формированию бюджета такие, как: сбалансированность, величина дефицита и величина муниципального долга, подчеркивается в сообщении.

В материале также уточняется, что в творческой части собраны требования к составлению муниципальных программ, в том числе описаны нормативы стоимости муниципальных услуг, которые были введены Мособлдумой законом о нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг в 2011 году. Они представляют собой прогнозируемую планируемую стоимость, за которую муниципалитет в среднем может оказать услугу, и включают в себя такие показатели, как: заработная плата работников, коммунальные расходы и материальная база.

«Представленный алгоритм является не только универсальным пособием к организации бюджетного процесса, но и инструментом контроля его качества. После доработки алгоритм будет направлен во все муниципальные образования Московской области, а также представлен на сайте Мособлдумы», - прокомментировал представленную схему председатель комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов, слова которого приводятся на сайте.