
©
РИАМО, Анастасия Осипова
Сплавы на каяках устраивает компания «Каякинг-тур» в Звенигороде по выходным, старт в 10:00 и 15:00 часов. Слав на двухместном каяке по маршруту 16 километров обойдется в 4200 рублей. За ребенка отдельно доплачивать не нужно.
На фото: каяки

©
РИАМО, Анастасия Осипова
Вместе с нами в сплав отправляется семья из трех человек, молодая пара и двое мужчин – всего четыре каяка. Маршрут детально объясняют по карте, которую выдают всем участникам. На карте обозначены основные достопримечательности маршрута, телефон для связи с инструктором и причал. А вот о том, как правильно работать веслами, инструктор не рассказывает. Спасательные жилеты тоже выдает по желанию, объясняя это тем, что каяк устойчив на воде, а река слишком мелкая, чтобы в ней утонуть. Из нашей группы жилеты взяли только девушки. Также на месте инструктор раздает перчатки и дождевики.
На фото: инструктаж перед сплавом на каяках

©
РИАМО, Анастасия Осипова
Каяки на воду участники сплава спускают сами. Если в группе одни девушки, то инструктор ставит плавсредство на воду сам.
На фото: спуск каяка на воду

©
РИАМО, Анастасия Осипова
Уже на воде Александр объясняет, что тому, кто сидит сзади, придется сильнее налегать на весла.
На фото: спуск каяка на воду

©
РИАМО, Анастасия Осипова
Каяк, действительно, оказался устойчивым на воде, и перевернуть его сложно. Но те, кто рассматривает сплав как развлечение, будут разочарованы. По физической нагрузке он равен двум тренировкам в спортзале. Но даже если вы качаете руки, приготовитесь к тому, что с непривычки грести почти четыре часа без отдыха будет сложно.
На фото: сплав на каяках по Москве-реке

©
РИАМО, Анастасия Осипова
В целом же любители активного отдыха наверняка останутся довольны. Многие мужчины из нашей группы, которые уже имели опыт сплава на байдарках, преодолели расстояние в 16 километров за 3 часа, при этом устраивая себе небольшие остановки на маршруте.
На фото: сплав на каяках по Москве-реке

©
РИАМО, Анастасия Осипова
Если вы сплавляетесь после обеда, то берите с собой не только воду, но и еду. Виды с реки на Звенигород, конечно, открываются прекрасные, но одними пейзажами сыт не будешь.
На фото: сплав на каяках по Москве-реке

©
РИАМО, Анастасия Осипова
На протяжении всего маршрута на реке туристов встречается много: одни купаются, другие сплавляются на лодках, катамаранах и байдарках, так что нужно их обходить, чтобы избежать столкновения, но на спокойной реке это сможет сделать любой. Особенно после нескольких часов в каяке.
На фото: сплав на каяках по Москве-реке
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии