Астахов не будет обращать внимания на петиции, созданные на американском сайте

Астахов не будет обращать внимания на петиции, созданные на американском сайте
Происшествия
сайт уполномоченного по правам ребенка в РФ

Фото - © сайт уполномоченного по правам ребенка в РФ

РИАМО - 25 июн. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов не будет обращать внимания на петиции, которые созданы на американском сайте.

Ранее Астахов навестил в Тушинской больнице в Москве детей, выживших во время шторма в Карелии. СМИ опубликовали видео, в котором омбудсмен обращается к детям со словами: «И как поплавали?». Сам Астахов отмечает, что фраза вырвана из контекста и совершенно не передает характера беседы. При этом петицию, опубликованную на сайте change.org., с требованием отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова за заданный одному из спасенных на Сямозере подростку вопрос «И как поплавали?» подписали уже более 95 тысяч человек.

«Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходят большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться. Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему „инстаграму“ вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой — я продолжаю работать», — сказал Life Астахов.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», попали в шторм на Сямозере в Карелии 18 июня. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерия Крупнодельщикова. Лагерь закрыли.