Обвинение предъявили троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере в Карелии

Обвинение предъявили троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере в Карелии
Общество
Илья Тимин

Фото - © Илья Тимин/РИА Новости

РИАМО - 25 июн. Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко по факту гибели 14 детей в лагере «Сямозеро» в Карелии, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», попали в шторм на Сямозере в Карелии 18 июня. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерия Крупнодельщикова. Лагерь закрыли.

«Главным следственным управлением СК России директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ - халатность», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что Решетова является единственным участником ООО «Парк-Отель «Сямозеро», и своим распоряжением назначила себя директором лагеря. Ответственным за купание детей в летний период 2016 года Решетова назначила своего заместителя Виноградова.

По данным следствия, Виноградов был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра. При этом он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними.

Тем не менее 17 июня Виноградов дал указание вожатым и инструкторам ООО «Парк-отель «Сямозеро» вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на три плавательных средства (рафт и два каноэ) и пройти через акваторию озера более 3 километров к одному из пляжей. При этом несовершеннолетним были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров, отмечается в материале.

Халатные действия Коваленко заключаются в том, что еще за год до трагедии он был осведомлен о многочисленных нарушениях закона при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Эти нарушения касались норм санитарно-эпидемиологических требований, регламентирующих порядок работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Несмотря на это, 3 июня 2016 года региональный Роспотребнадзор выдал ООО заключение о соответствии заявленного вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу, поясняется на сайте.

В рамках уголовного дела следователи проверяют, как проводился аукцион, по результатам которого между департаментом труда и социальной защиты населения Москвы и ООО «Парк-отель «Сямозеро» был заключен контракт на организацию отдыха 1476 детей летом 2016 года, а также иную информацию, касающуюся функционирования лагеря. Следствием изучается информация и о фактах возможного ненадлежащего содержания детей в лагере, заключается в сообщении.