3 детей, погибших на Сямозере, похоронили на Николо-Архангельском кладбище

3 детей, погибших на Сямозере, похоронили на Николо-Архангельском кладбище
Происшествия
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 22 июн. Троих детей, погибших при шторме на Сямозере в Карелии, похоронили на Николо-Архангельском кладбище в подмосковной Балашихе, передает корреспондент РИАМО.

Как передает корреспондент, на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе похоронили троих детей, Дениса Гришина, Артема Некрасова и Арины Кочневой, которые погибли на Сямозере в Пряжинском районе Карелии 18 июня.

Собрались родственники, друзья, близкие, которые принесли с собой цветы, мягкие игрушки. На месте дежурят охранники и сотрудники скорой помощи.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии 18 июня. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. В понедельник, 20 июня, самолет МЧС России с телами детей прибыл в Москву. К месту трагедии направлена правительственная делегация для выяснения подробностей и причин произошедшего.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерия Крупнодельщикова. Дело передано в центральный аппарат СК России для наиболее квалифицированного и тщательного расследования.

На среду запланированы похороны большинства погибших, еще одного погибшего похоронят 23 июня. Похороны пройдут на пяти московских кладбищах, а также на одном – в Московской области и во Владимирской области.

Выплату компенсаций начали семьям погибших и пострадавших при шторме на Сямозере в Карелии детей из Москвы, для семей погибших предусмотрена сумма в размере 1 миллиона рублей, а для пострадавших - 300 тысяч.