МЧС проводит профилактические рейды на воде в Подмосковье

МЧС проводит профилактические рейды на воде в Подмосковье
Общество
сайт ГУ МЧС по Московской области

Фото - © сайт ГУ МЧС по Московской области

РИАМО - 21 июн. Инспекторы ГИМС МЧС России по Московской области проводят профилактические рейды на воде, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по региону.

Как отмечается в материале, купальный сезон открыт и погода располагает к тому, что многие граждане устремились на отдых к прибрежным зонам. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, прежде всего, стоит вспомнить о безопасности.

«Именно поэтому госинсгимспекторы ГИМС МЧС России по Московской области в рамках акции «Пляж» проводят профилактические рейды и напоминают жителям региона о том, чем может обернуться пренебрежение элементарными правилами безопасности у водоемов, а также демонстрируют, как правильно пользоваться спасательными средствами», - говорится в сообщении.

По данным на сайте, спасатели отмечают, что купаться на пляжах, не принятых в эксплуатацию, крайне не рекомендуется, ведь не прошедшие проверку пляжи скрывают много опасностей. Отсутствие спасательных постов, буйков, не расчищенное дно, мусор вдоль прибрежной зоны пляжа – все это не только способно омрачить отдых, но и привести к его трагическим последствиям.

Отсутствие рядом строго надзора спасателей также может привести к гибели, ведь в случае опасной ситуации никто не окажет профессиональной помощи, а наличие мусора - к простой, но очень неприятной травме, добавляется на сайте.

«Поэтому, прежде чем отправиться на отдых у воды, жителям Подмосковья стоит вспомнить, что основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных для этих целей местах, а также купание в нетрезвом виде», - добавляется в сообщении.