Система энергетического менеджмента МНПЗ отмечена сертификатом международного уровня

Система энергетического менеджмента МНПЗ отмечена сертификатом международного уровня
Общество
пресс-служба компании «Газпром нефть»

Фото - © пресс-служба компании «Газпром нефть»

РИАМО - 20 июн. Система энергетического менеджмента Московского НПЗ получила сертификат международного уровня в области управления энергосбережением и повышения энергоэффективности, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Система энергетического менеджмента Московского НПЗ (входит в «Газпром нефть») сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011. Стандарт является лучшей мировой практикой в области управления энергосбережением и повышения энергоэффективности», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, переход на стандарт ISO 50001:2011 «Система энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» Московский НПЗ выполнил в рамках реализации энергетической программы компании «Газпром нефть». В процессе внедрения современной системы энергоменеджмента на МНПЗ сформирована многоуровневая система индикаторов энергоэффективности производственного комплекса, существенно улучшено качество нормативно-методической документации.

Создана программа контроля за потреблением топливно-энергетических ресурсов, проведен курс обучающих семинаров для персонала. Таким образом, планируется значительно сократить затраты на электроэнергию, составляющие существенную долю себестоимости продукции нефтеперерабатывающих предприятий, дополняется в сообщении.

«Одной из главных тем прошедшего Петербургского международного экономического форума стал переход российской экономики к низкоуглеродному развитию. Этот всемирный тренд на внедрение новых технологий для повышения эффективности использования ресурсов и сохранения окружающей среды озвучили многие авторитетные представители власти, бизнеса и экспертного сообщества. Низкоуглеродное развитие отвечает потребностям граждан и ведет экономику к стабильному росту - свидетельствует пример наиболее развитых стран и компаний», - сообщил РИАМО исполнительный директор Фонда развития и поддержки экологических проектов «Русский углерод» Алексей Шадрин.

По его словам, они повышают свою прибыль, снижая затраты ресурсов на производство продукции, зависимость от рыночных колебаний, негативное воздействие на окружающую среду и климат. Соответствие международному стандарту ISO 50001:2011 подтверждает внедрение наилучших мировых практик управления энергоэффективностью. Это значит, что компания думает о будущем, а ее ценные бумаги являются надежным и выгодным вложением капитала.

По данным пресс-службы, работа по внедрению новой системы велась совместно со специалистами Российского энергетического агентства — ведущей организации по формированию систем энергоменеджмента и повышению энергоэффективности. Сертификационный аудит Московского нефтеперерабатывающего завода провели эксперты московского представительства Британского института стандартов (BSI MS CIS).

«BSI является разработчиком стандарта ISO 50001 и поэтому мы особенно ценим выбор «Газпром нефти» нас в качестве аудиторов. Такое решение наглядно подтверждает, что компания «Газпром нефть» максимально ответственно подходит к внедрению лучших практик управления энергетической эффективностью на своих производственных активах», - отметил генеральный директор BSI MS CIS Дмитрий Ярцев, чьи слова также приводятся в сообщении.