Директора лагеря в Карелии задержали после гибели 14 воспитанников в турпоходе

Директора лагеря в Карелии задержали после гибели 14 воспитанников в турпоходе
Происшествия
Илья Тимин

Фото - © Илья Тимин/РИА Новости

РИАМО - 19 июн. Директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову задержали после гибели 14 воспитанников лагеря на Сямозере во время турпохода на лодках, она стала четвертой задержанной в рамках расследования происшествия, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Ранее на сайте ведомства сообщалось, что участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» из Москвы на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии 18 июня. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибло 14 детей. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов.

«В настоящее время задержаны четверо подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева», - приводятся в сообщении слова официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина

Он добавил, что с задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

«Для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструктора, которые сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность. От их действий напрямую зависела судьба детей. За непосредственную организацию отдыха отвечали Решетова и Виноградов. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица», - отметил Маркин.

Дети утонули в Карелии. Видео>>