Запрет торговли сигаретами на кассах объяснили заботой о спокойствии покупателей

Запрет торговли сигаретами на кассах объяснили заботой о спокойствии покупателей
Общество
Владимир Лебедев, Каширское ИА

Фото - © Владимир Лебедев, Каширское ИА/Фотобанк МО

РИАМО - 17 июн. Продажу сигарет на кассах в российских магазинах необходимо запретить, чтобы люди в очереди не нервничали, ожидая, пока курильщик купит табак без очереди, заявил сенатор Игорь Чернышев.

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о запрете продажи табака и алкоголя в кассовых зонах магазинов площадью больше 50 квадратных метро. Автором инициативы стал сенатор Игорь Чернышев.

«Очередь тормозится, его (покупающего сигареты – ред.) начинают отдельно обслуживать, как будто он подошел к прилавку. Кроме того, задержка очереди, нервирование людей, которые не покупают и прямая реклама сигарет, грубо говоря. Поэтому это (продажа сигарет – ред.) должно быть не на кассах или в отдельных кассах. Так это прописано именно в законопроекте», — сказал Чернышев в эфире Радио «Комсомольская правда».

Он подчеркнул, что таким образом интересы курящих, желающих приобрести только сигареты, нужно развести с интересами людей, которые покупают другие товары, чтобы у первых не возникало преимущественного права на покупку.