Каждый день в Подмосковье открывают один новый детский сад — Воробьев

Каждый день в Подмосковье открывают один новый детский сад — Воробьев
Политика
Григорий Сысоев

Фото - © Григорий Сысоев/РИА Новости

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Строительство дошкольных учреждений в Подмосковье идет по графику, в августе 2013 года в регионе каждый день сдается по одному новому детскому саду, заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в четверг.

"В августе мы каждый день сдаем детский сад, конечно, все открытия приурочены к 1 сентября, <...> но они уже сдаются. <...> Мы сдадим больше детских садов. Наша программа, которую мы объявили, которую я обещал реализовать в этом году - это 85 детских садов. На самом деле, у нас "в заначке" еще порядка 50 с лишним детских садов, которые строятся по коммерческим контрактам", - сказал Воробьев, отвечая на вопрос журналистов, удастся ли реализовать строительство 85 детских садов в регионе, которое было заявлено ранее в его программе "Наше Подмосковье".

Узнайте, как проще всего записаться в детский сад в Подмосковье>>

Кроме того, в области появляются частные детские сады, "и эту инициативу мы тоже поощряем", добавил он. Несмотря на принимаемые меры, очередь в детские сады "до сих пор большая - это 41-42 тысячи ребятишек от 3 до 7 лет". Однако в некоторых муниципалитетах очередь ликвидирована, например, в Дубне и в Луховицах, подчеркнул Воробьев.

Он напомнил, что при поддержке федерального бюджета Подмосковье "тратит на это (строительство детсадов) около 20 миллиардов рублей, и в следующем году, и в 2015 году мы будем строить очень много детских садов".

Около 4 тысяч мест планировалось ввести в новых детсадах в Подмосковье к сентябрю за счет открытия еще 23 дошкольных учреждений, сообщали в конце июля в пресс-службе министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона.