Елена Серова: о «зеленой экономике» и космических технологиях в экологии Подмосковья

Елена Серова: о «зеленой экономике» и космических технологиях в экологии Подмосковья
Люди
Артур Новосильцев

Фото - © Артур Новосильцев

В этом году в правительстве Московской области появился человек, взявший на себя заботу об окружающей среде региона – им стала уполномоченный по вопросам экологии Елена Серова. Теперь природные богатства Подмосковья – водоемы, леса, воздух, почвы – будут находиться под ее чутким контролем и защитой. Каковы задачи «экологического омбудсмена», как будут решаться самые острые вопросы экологии в Московской области и каким образом космические разработки будут применяться для улучшения ситуации, новый уполномоченный рассказала в интервью РИАМО.

Водопетов: Подмосковье может стать пилотным проектом экономического развития РФ>>

– Елена Олеговна, каковы, на ваш взгляд, основные проблемы экологии Подмосковья? И какие вы видите пути их решения?

– Проблемы подмосковной экологии хорошо известны: загрязнение водоемов и воздуха, незаконная добыча полезных ископаемых и неэффективная система обращения с отходами. Причины этих проблем тоже очевидны. Подмосковье – крупный, бурно развивающийся регион. Строятся новые дороги и жилые кварталы, работают сотни промышленных предприятий. Иногда, увы, экологическую безопасность приносят в жертву чрезмерной урбанизации. К сожалению, пока уровень экологического просвещения у населения невысокий. Порой мы просто не отдаем себе отчет в том, что чистый воздух – такое же неотъемлемое условие высокого качества жизни, как и хорошие дороги или доступность детсадов.

Нужно найти баланс, при котором развитие территорий не будет нарушать природного равновесия. Сегодня такая задача стоит перед всей страной. На днях премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что Россия должна идти по пути «зеленой экономики», реализовывать проекты в реальном секторе с максимальной безопасностью для окружающей среды.

– В чем будет заключаться работа уполномоченного по экологии? Вы уже расставили приоритеты?

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

– Институт уполномоченного должен стать той площадкой, которая объединяет усилия всех заинтересованных в сохранении окружающей среды. Порой научное сообщество, общественные организации, надзорные органы и просто активные граждане действуют разрозненно, иногда – даже соперничают друг с другом. Нам важно слышать друг друга и уметь вырабатывать общую позицию даже в спорных и сложных ситуациях. Только вместе мы сможем достичь успеха в борьбе за экологическое благополучие Подмосковья.

Уже достигнуты договоренности о сотрудничестве с министерством экологии и природопользования Московской области, экспертным советом при ведомстве, профильной комиссией при региональной Общественной палате. Я искренне благодарна за поддержку со стороны министра экологии и природопользования Александра Борисовича Когана, председателя экспертного совета Владимира Александровича Грачева и членов совета. Мы будем вместе работать над подготовкой ряда ключевых документов в сфере экологии. Один из них – стратегия экологической безопасности.

Эколог из Павловского Посада: о трудовой династии и общем стаже 100 лет>>

– Как вы считаете, нужны ли области дополнительные законы в сфере экологии?

– Сфере экологии будут полезны некоторые реформы, в том числе в системе бюджетных отношений. Нужно финансово стимулировать предприятия, которые внедряют принципы энергоэффективности и стандарты экологической безопасности производства. Убеждена, что нужно снижать бремя налогов и сборов для таких компаний и, наоборот, штрафовать предприятия, которые своей деятельностью вредят окружающей среде. Также необходимо вводить экологический сбор с производителей, которые не озадачиваются утилизацией упаковки. Это заставит многие предприятия повысить уровень экологической ответственности и, кроме того, привлечет средства для реформирования системы обращения с отходами.

Еще один возможный инструмент для привлечения инвестиций – «зеленый тариф» на оптовую покупку возобновляемой энергии. Производителями такой энергии являются заводы термической переработки, которые генерируют ее, уничтожая отходы.

– Елена Олеговна, Вы уже получили первые жалобы от жителей? Как планируете с ними работать?

– Конечно, поступают жалобы на состояние лесов, загрязнение водоемов, незаконные свалки, проблемы эксплуатации полигонов ТБО. Буду разбираться по каждому обращению. Кстати, ваши читатели тоже могут писать мне на почту – eoserova@yandex.ru.

Совместно с представителями Минэкологии мы выезжаем по «тревожным адресам». Например, недавно мы с Александром Борисовичем (министром экологии Подмосковья Александром Коганом – ред.) провели выездное совещание в Воскресенском районе, осмотрели очистные сооружения и Первое озеро в микрорайоне Цемгигант. Воскресенцы сообщили о гибели рыбы в этих местах, и мы выехали на проверку. Зафиксирован факт подозрительных выбросов в воду. Пробы взяты, сейчас ожидаем результатов лабораторного анализа.

– Одна из основных проблем в Подмосковье – несанкционированные свалки. Есть ли у вас идеи, как с ними бороться?

– Здесь нужна предметная работа при достаточно жестком подходе. Все факты незаконных свалок должны быть зафиксированы, виновные – определены и наказаны. Но сотрудники органов экологического надзора физически не могут разобраться со всеми случаями, и поэтому я поддерживаю инициативу Минэкологии по привлечению общественных экологических инспекторов. Уверена, активные жители помогут нам выявить и устранить все «болевые точки».

Нужно решать и проблему с полигонами ТБО. Пришло время менять систему обращения с отходами, переходить на раздельный сбор мусора, сортировку и вторичную переработку, строить мусороперерабатывающие заводы. Сегодня работа в этом направлении ведется. Как мне сообщили в министерстве экологии, запущена программа по рекультивации полигонов ТБО. Конечно, эти проекты требуют строжайшего общественного контроля.

– А какие у Вас планы по борьбе с загрязнением воздуха в регионе?

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

– Борьбу было бы правильно начать с внедрения автоматизированных систем мониторинга качества воздуха. Существует много эффективных разработок, в том числе на базе космических технологий. К слову, космические средства дистанционного зондирования Земли позволяют анализировать фактически все интересующие нас объекты. Например, вести карты растительного покрова, оценивать повреждения лесных насаждений, контролировать вырубку, проводить мониторинг полигонов ТБО, наблюдать за состоянием экологически опасных объектов и прилегающих к ним территорий.

Сейчас мы вместе с экспертами Минэкологии прорабатываем вопрос внедрения дополнительных механизмов, которые обеспечат нас достоверной информацией о том, насколько серьезны угрозы и каковы их источники. На днях мы посетили предприятие «Российские космические системы», чтобы обсудить разработанные корпорацией технологии мониторинга и возможности их использования для защиты окружающей среды. И я надеюсь, что космические средства уже в ближайшее время будут задействованы для решения экологических проблем Подмосковья.

Депутат о проблемах экологии и утилизации ТБО>>

– Много говорят о загрязнении рек в области. Как вы считаете, с чего нужно начинать решать эту проблему?

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

– Эта тема, как говорится, «на острие». Безусловно, важны малые дела: не мусорить, остановить человека, который собирается бросить мусор на берегу, и вносить свой посильный вклад в очистку рек. Есть конкретный пример – проект «Береговой десант». Его участники очистили берега и русла Клязьмы, Исаакиевского озера, озер Сенеж, Банное и Боровое. Мы будем продолжать эту работу и приглашаем присоединиться всех активных граждан и особенно молодежь. Бросить бытовые отходы в реку и не очищать производственные стоки – явления разного порядка, но одной природы. Я абсолютно убеждена: ребенок, который привыкнет не оставлять за собой сор на природе, и во взрослом возрасте не позволит себе «слить» отходы в реку. Поэтому наша стратегическая задача сегодня – выработать у молодежи правильную экологическую культуру.

Если сосредоточиться на текущем моменте, то надо задействовать власти всех уровней для решения вопросов защиты и реабилитации водных объектов. Как раз сейчас по поручению губернатора проводится межведомственный мониторинг состояния очистных сооружений и составляются дорожные карты по их модернизации. Как уполномоченный я намерена взять на контроль реализацию этих планов.

– Елена Олеговна, как бы вы определили, что значит понятие «защита окружающей среды» для современного человека?

– Присоединяюсь к тем экспертам, которые называют экологические проблемы важнейшими из существующих в мире. Мы подошли к моменту, когда хорошая экология становится личным интересом каждого. Скажу больше: состояние окружающей среды нельзя рассматривать отдельно от общего развития региона и государства в целом. В улучшении экологии я вижу способ повысить качество жизни людей, преодолеть многие социальные и даже экономические проблемы.

Как это работает: производство экологичного молока в Рузском районе>>