СПЧ предлагает отменить юридическую силу регистрации по месту жительства

СПЧ предлагает отменить юридическую силу регистрации по месту жительства
Общество
paukrus

Фото - © paukrus

РИАМО - 17 июн. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит пакет предложений, призванных отменить правообразующий характер регистрации граждан по месту жительства, ведомство предлагает определять место жительства по месту уплаты налогов, а не по штампу в паспорте, пишет газета «Известия» в пятницу.

«В СПЧ подготовили проект постановления правительства, согласно которому при обращении граждан за московскими социальными выплатами основанием должна быть не регистрация, а документы об учебе, работе или лечении. Главным основанием должны быть документы, свидетельствующие о том, что человек платит налоги именно „здесь“, а не „там“, откуда он приехал и где официально зарегистрирован», — приводятся в сообщении слова члена СПЧ, главы правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва.

По его словам, необходимо, чтобы при любом контакте граждан с государственными органами учитывалось его реальное место жительства, а не регистрация, которая может не совпадать с реальным местом проживания. Особенно актуальна проблема для столицы — множество людей, живущих и работающих в Москве, по разным причинам не могут получить регистрацию, а без нее они юридически в Москве не проживают.

По мнению Боброва, прописать критерии документов можно любым подзаконным актом, внеся поправку в правила любого учреждения социального обеспечения. Первый и самый важный документ — выписка из лицевого счета налогоплательщика. Регион, в бюджет которого идут налоги человека, и должен считаться местом, где он живет.

В ближайшее время представители СПЧ встретятся с руководством Минкомсвязи для проработки механизма уведомления властей о своем текущем месте жительства прямо на портале госуслуг. То есть гражданин, обращающийся с электронным заявлением на получение каких-то социальных благ, может там же написать регион, в котором он живет и работает. И вовсе не обязательно, что он должен совпадать с местом регистрации по паспорту, заключается в публикации.