Внеплановые проверки лагерей начались после массового заболевания детей

Внеплановые проверки лагерей начались после массового заболевания детей
Общество
Константин Чалабов

Фото - © Константин Чалабов/РИА Новости

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Главное контрольное управление Московской области начало внеплановую комплексную проверку детских лагерей в связи со случаем массового заболевания детей и подростков в Солнечногорском районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее, 9 августа, в Солнечногорском районе на сборах Московского государственного театрального колледжа имени Филатова заболели 52 ребенка: один - ОРВИ, один - катаральной ангиной, у 50 были подозрения на энтеровирусную инфекцию. Среди педагогов было выявлено трое заболевших, у двух из них - ОРВИ, у одного - катаральная ангина. Из 55 заболевших было госпитализировано 13 человек (из них 10 детей), сообщили ранее в МЧС по Московской области. Позднее, 12 августа, в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья сообщили, что все дети, госпитализированные на прошлой неделе на сборах театрального колледжа в Солнечногорском районе, выписаны, наличие у них энтеровируса не подтвердилось.

"В связи с массовым заболеванием детей <...> в Солнечногорском районе Подмосковья, главное контрольное управление Московской области проводит внеплановую комплексную проверку детских оздоровительных учреждений Подмосковья", - говорится в сообщении.

Основная задача проверки - обнаружение возможных нарушений в сфере организации летнего отдыха детей. Особое внимание проверяющих будет направлено на соблюдение детскими оздоровительными учреждениями нормативных требований к закупкам продуктов питания, уточняется в материале.

Читайте о детях, госпитализированных с менингитом. Как скоро их выписали>>

"Все продукты, попадающие в детскую столовую, должны быть качественными и свежими. Для нас, в свою очередь, очень важно вовремя проанализировать причины системных нарушений в этой области, чтобы ситуации подобного рода больше не повторялись. Руководство Московской области будет получать оперативную информацию о ходе проводимых проверок", - заявила министр правительства Московской области по контрольной деятельности Анна Румянцева, слова которой приводит пресс-служба.

Читайте, как укрепить иммунитет>>