Воробьев проконтролирует возведение дома для расселения общежитий в Балашихе

Воробьев проконтролирует возведение дома для расселения общежитий в Балашихе
Политика
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

БАЛАШИХА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 9 авг - РИА Новости. Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в пятницу заложил в Балашихе капсулу в основание нового дома, куда уже в конце этого года планируется переселить жильцов из аварийных военных общежитий, и пообещал контролировать ход строительства.

Ранее одна из участниц "Селигера-2013", проживающая в одном из аварийных военных общежитий в Балашихе, Екатерина Ровенская обратилась с просьбой о помощи к президенту России Владимиру Путину, тот пообещал помочь. После чего Воробьев также пообещал помочь с расселением дома №7 и №8 в микрорайоне складов Центральной объединенной базы хранения ресурсов МВД РФ. Жильцов этих аварийных зданий должны были расселить еще в 2000 году, однако до сих пор этого не произошло.

Читайте о планах властей по расселению ветхого фонда>>

В свою очередь глава Балашихи Юрий Максимов заявил тогда, что планы по переселению жильцов аварийных военных общежитий рассматривались администрацией города еще до жалобы участницы "Селигера-2013" президенту. Задача расселить до конца этого года была поставлена перед администрацией еще в марте и она будет выполнена. В настоящее время администрация рассматривает предложения банков для получения кредита.

"По закону, а вы имеете на руках судебное решение, мы просто обязаны были отреагировать, но не всегда те, кто работают на местах, могут реагировать своевременно. В этой связи я появился здесь, поэтому я даю гарантию, что дом будет построен к новому году <...>. Мы, Екатерина, приехали, чтобы заложить дом, я буду лично контролировать ход строительства", - сказал Воробьев Ровенской во время встречи с жильцами общежитий.

Подмосковье будет брать пример с Москвы по расселению из ветхого фонда>>

В новый дом въедут жильцы из аварийных общежитий и еще из нескольких ветхих домов по улице Зеленой. Активная фаза строительства будет идти три месяца. Планируется, что четырехсекционный дом, рассчитанный на 262 квартиры, будет сдан 15 декабря 2013 года. Две трети из всех квартир будут отданы под расселение ветхого жилья, остальные - пойдут на продажу.