Около 200 тыс человек нуждаются в расселении из ветхого жилья

Около 200 тыс человек нуждаются в расселении из ветхого жилья
Политика
Владимир Лавров

Фото - © Владимир Лавров/РИА Новости

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Около 200 тысяч проживает в ветхих и аварийных домах в Подмосковье, все они нуждаются в переселении, сказал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

В пятницу он посетил Красноармейск, где осмотрел новый 17-этажный дом, куда к сентябрю переселят жильцов аварийного дома по улице Морозова, и встретился с будущими новоселами. Они поблагодарили Воробьева за выполненные обещания.

"Сегодня под расселение численность составляет порядка 200 тысяч человек, это очень большое число людей, которые испытывают потребность в улучшении своих жилищных условий", - сказал Воробьев.

Читайте также: Подмосковье будет брать пример с Москвы по расселению из ветхого фонда>>

Ранее он заявил, что в регионе увеличили в пять раз программу расселения из ветхого и аварийного жилья, теперь на расселение может рассчитывать в среднем 15 тысяч человек ежегодно.

В марте Воробьев рассказал, что ежегодно в течение трех лет из ветхого жилья в Подмосковье будут расселять по 5 тысяч человек, на программу расселения ветхого и аварийного жилья при содействии Минрегионразвития РФ выделена "беспрецедентная сумма" в 10,5 миллиарда рублей.

Всего в области около 6 тысяч ветхих и аварийных домов. В них проживает, по данным министра по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области Александра Когана, 100-150 тысяч человек, что сопоставимо с населением среднего города.

Узнайте планы властей по расселению ветхого фонда в 2013 году>>