Повседневные расходы жителей России в мае выросли на 0,6%

Повседневные расходы жителей России в мае выросли на 0,6%
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 7 июн. Жители России в мае 2016 года ежедневно стали тратить на 0,6% больше по сравнению с показателями за апрель этого же года, говорится в сообщении пресс-службы холдинга «Ромир».

«По данным исследовательского холдинга «Ромир», полученным на основе скан-панели домохозяйств, в мае текущего года повседневные расходы россиян выросли относительно апрельского показателя на 0,6%, тем самым обогнав официальную инфляцию в 0,4%, по данным Росстата», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что относительно мая прошлого года индекс покупательской активности вырос на 11,4%, что также превосходит показатель накопленной за период официальной инфляции, рассчитанной Росстатом в размере 7,3%.

Вполне вероятно, что в этом году многие россияне остались дома в майские праздники, что не могло не повлечь за собой небольшое увеличение повседневных расходов. Однако россияне по-прежнему остаются скромными в своих ежедневных тратах, стараясь экономить. Средний чек уже четвертый месяц подряд остается на минимальных значениях, что говорит о продолжении тренда интенсивного шопинг, уточняется в материале.

«Также сохраняется тенденция по экономии именно на продуктовых товарах. Их доля в общей корзине снизилась в мае до 50%, что наблюдалось всего один раз за все годы наблюдений – в августе прошлого года», - добавляется в пресс-релизе.